Die Preisträger der Internationalen Filmfestspiele Berlin 2016

INTERNATIONALE JURY

  • Goldener Bär:
    Fuocoammare – Fire at Sea
  • Silberner Bär Großer Preis der Jury:
    Fuocoammare, Fire at Sea
  • Silberner Bär Großer Preis der Jury:
    Smrt u Sarajevu/Mort à Sarajevo, Death in Sarajevo
  • Silberner Bär Alfred-Bauer-Preis:
    Hele Sa Hiwagang Hapis, A Lullaby to the Sorrowful Mystery
  • Silberner Bär für die Beste Regie:
    Mia Hansen-Løve – L‘ avenir (Things to Come)
  • Silberner Bär für die Beste Darstellerin:
    Trine Dyrholm – Kollektivet (The Commune)
  • Silberner Bär für den Besten Darsteller:
    Majd Mastoura – Inhebbek Hedi (Hedi)
  • Silberner Bär für das Beste Drehbuch:
    Tomasz Wasilewski – Zjednoczone stany miłości (United States of Love)
  • Silberner Bär für eine Herausragende Künstlerische Leistung:
    Mark Lee Ping-Bing für die Kamera in – Chang Jiang Tu (Crosscurrent)

JURY BESTER ERSTLINGSFILM

  • Preis Bester Erstlingsfilm:
    Inhebbek Hedi – Hedi

    INTERNATIONALE KURZFILMJURY

    • Goldener Bär für den Besten Kurzfilm:
      Balada de um Batráquio (Batrachian’s Ballad)
    • Silberner Bär Preis der Jury (Kurzfilm):
      A Man Returned
    • Audi Short Film Award:
      Jin zhi xia mao (Anchorage Prohibited)
    • Berlin Short Film Nominee for the European Film Awards:
      A Man Returned

    EHRENAUSZEICHNUNGEN DES FESTIVALS

    • Goldener Ehrenbär:
      Michael Ballhaus
    • Berlinale Kamera:
      Ben Barenholtz
    • Berlinale Kamera:
      Tim Robbins
    • Berlinale Kamera:
      Marlies Kirchner

    KINDERJURY GENERATION KPLUS

    • Gläserner Bär für den Besten Film (Kplus):
      Ottaal (The Trap)
    • Gläserner Bär für den Besten Kurzfilm (Kplus):
      El inicio de Fabrizio (Fabrizio’s Initiation)
    • Lobende Erwähnung (Kplus):
      Jamais contente (Miss Impossible)
    • Lobende Erwähnung (Kplus Kurzfilm):
      Ninnoc

    JUGENDJURY GENERATION 14PLUS

    • Gläserner Bär für den Besten Film (14plus):
      Es esmu šeit (Mellow Mud)
    • Gläserner Bär für den Besten Kurzfilm (14plus):
      Balcony
    • Lobende Erwähnung (14plus):
      Las plantas (Plants)
    • Lobende Erwähnung (14plus Kurzfilm):
      Kroppen är en ensam plats (The Body Is a Lonely Place)

    GENERATION KPLUS INTERNATIONALE JURY

    • Großer Preis der Internationalen Jury von Generation Kplus:
      Rara
    • Spezialpreis der Internationalen Jury von Generation Kplus (Kurzfilm):
      Semele
    • Lobende Erwähnung (Großer Preis der Internationalen Jury von Generation Kplus):
      Genç Pehlivanlar (Young Wrestlers)
    • Lobende Erwähnung (Spezialpreis der Internationalen Jury von Generation Kplus):
      Aurelia y Pedro (Aurelia and Pedro)

    GENERATION 14PLUS INTERNATIONALE JURY

    • Großer Preis der Internationalen Jury von Generation 14plus:
      Las plantas (Plants)
    • Spezialpreis der Internationalen Jury von Generation 14plus (Kurzfilm):
      O noapte in Tokoriki (A Night in Tokoriki)
    • Lobende Erwähnung (Großer Preis der Internationalen Jury von Generation 14plus):
      Zhaleika
    • Lobende Erwähnung (Spezialpreis der Internationalen Jury von Generation 14plus):